2026699@bk.ru
2137466@mail.ru
(343) 202-66-99
(343) 213-74-66

Гроверные шайбы

Шайба гроверная (пружинная) - это универсальное крепежное контр изделие, подкладываемое под другое крепежное соединение или изделие, предотвращающая само раскручивание крепежной детали.

Гроверные шайбы изготавливаются по ГОСТу 6402-70. В соответствие данному ГОСТу, гроверная шайба, изготавливающаяся из материала - сталь, должна иметь твердость не менее 41,5-49,5 HRCэ (HRC40-48), а изготовленная из материала -юронза не менее 90 HRB. Прочность шайб может быть увеличена до 51,5 HRCэ (HRC 50) для с шайбы из стали 70. На концах шайбы должен быть плоский срез, а кромка между опорной плоскостью шайбы и плоскостью среза должны быть острой. Откалывание металла не увеличивающее размер т за предельные отклонения, браком не является. Пружинные шайбы изготовляются четырех типов: нормальные (квадратное поперечное сечение), тяжелые (квадратное поперечное сечение), особо тяжелые (также квадратное поперечное сечение), легкие (прямоугольное поперечное сечение), обозначаемые Н, Т, ОТ, Л соответственно. Гроверные шайбы разделяются на следующие классы по прочности: 3,6; 4,6; 4,8; 5,6; 5,8; 6,6; 6,8; 8,8; 10,9. По нанесенному покрытию, пружинные шайбы разделяются на : черные(без покрытия), оцинкованные (с оцинкованным покрытием) и гальванические (с гальваническим покрытием). Для изготовления пружинных шайб, ГОСТом 6402-70 установлены следующие требования:

  1. Шайба может быть изготовлена из стальной проволоки марок 65Г, 70 и 3Х13. Либо из бронзы и других сплавов цветных металлов.
  2. На всей поверхности шайбы не допускается присутствие окалин, коррозии, заусенцев, трещин, за исключением следов неотделимой окалины.
  3. Трапециевидность поперечного сечения шайбы, не выходящего за пределы высоты s не является браком.
  4. За толщину шайбы принимается фактическое наибольшее значение высоты s.
  5. Шайбы должны изготовляться с покрытием либо без него, в соответствии с нормативными документами.
  6. Обезводораживанию должны быть подвергнуты шайбы, изготовленные с металлическим покрытием (катодного восстановления).
  7. При изгибе концов шайбы на 45 градусов, изделие не должно получить изломов и трещин.
  8. Пружинная шайба используется вместе с различными болтами, винтами, во многих отраслях промышленности, таких как машиностроение. Гровер-шайба предотвращает самооткручивание крепежных изделий. Двухвитковые пружинные шайбы используют в соединениях я с болтами и шурупами различных диаметров в конструкциях поверхностного строения железных дорог. В целом, основное применение гроверных шайб - машино- и приборостроение, в качестве контр элементов соединения.

 

Все статьи