2026699@bk.ru
2137466@mail.ru
(343) 202-66-99
(343) 213-74-66

Основные принципы классификации лебедок

Существует достаточно много механизмов, основной функцией которых, является подъем различных грузов. Среди этого разнообразия, подъемные лебедки, принадлежат к числу самых популярных механизмов. Эти устройства представляют собой группу механических приспособлений, при помощи которых можно поднимать груз вертикально и перемещать в горизонтальной плоскости.

Классификация лебедок

Основная классификация происходит по принципу действия механизма. Так различают:

  1. Механические
  2. Гидравлические
  3. Червячные
  4. Рычажные
  5. Скреперные

Кроме принципа действия, все строительные лебедки, могут существенно различаться по конструктивному исполнению. Они могут быть односкоростными, многоскоростными и иметь в своей конструкции, как один барабан, так и несколько. Несмотря на большое количество моделей с механическим приводом, ручные лебедки продолжают довольно широко использоваться.

Наиболее распространенным видом данного оборудования считается лебедка монтажная, работа которой основывается на протягивании каната сквозь механизм лебедки. Несомненным плюсом такого устройства является то, что длина каната, практически, не ограничена. Подобные механизмы могут работать как на подъем, так и на спуск грузов. Их область применения достаточно широка, начиная с бытовых целей и заканчивая промышленным производством.

Строительные лебедки

Общий тип механизмов, которые называются строительные лебедки, используется не только в строительной сфере. Электрические варианты лебедок, как правило, гораздо мощнее ручных и их мощность зависит от установленного на механизме электрического двигателя. Двигатель обеспечивает равномерное движение груза, как вверх, так и вниз. Подобным подъемным устройством комплектуются все современные механизмы, которые предназначены для подъема или же перемещения грузов. Кроме грузоподъемной техники, такие механизмы применяются на автомобилях. Такими механизмами, как правило, оснащаются большегрузные автомобили. Основным преимуществом применения этих устройств является простота конструкции и затрата небольших усилий для проделывания механической работы.

Все статьи