2026699@bk.ru
2137466@mail.ru
(343) 202-66-99
(343) 213-74-66

Особенности производства конических шестерен

Шестерня коническая представляет собой характерную деталь рольгангов прокатных станков, приводов трубопрокатных и непрерывных станов, конусных дробилок и многих других современных механизмов, в которых движение выполняется посредством передачи вращения с одного на другой вал, да еще и при условии пересечения осей вращения.

Сегодня производятся и предлагаются к продаже конические шестерни различных видов. Они в зависимости от формы линий зубьев подразделяются на виды и бывают с прямыми, криволинейными, тангенциальными и круговыми зубьями.

Как правило, процесс производства конических шестерней начинается с заготовок – стального литья или поковок. В тяжелом машиностроении колеса, выполненные из чугуна, используют достаточно редко. Изготовление шестерен, предназначенных для тех устройств, которые функционируют в условиях применения группового запуска, происходит посредством использования штампованных заготовок. Технологический путь процесса производства подобной продукции от заготовки до готового изделия в зависимости от конкретной конфигурации конических колес различен. Для каждого вида необходимо свое специальное оборудование, иногда, даже возможно отдельный станок.

Конические колеса характеризуются более сложной геометрией профиля зуба и боковых поверхностей. Невозможно производство шестерен с конической поверхностью с помощью пальцевых или дисковых фрез либо же фасонного абразивного круга - эти инструменты применяют исключительно для выполнения черновой прорезки впадин.

Изготовление такого изделия, как коническая шестерня, обязательно требует особого внимания. Использование в процессе их производства станков и инструментов, которые не соответствуют технологическим требованиям, может привести к тому, что изделие может иметь такие дефекты, как заострение зуба или подрезание зуба. Шестерни со скрытыми дефектами такого рода в некоторых случаях выводят из строя весь тот механизм, в котором их используют или характеризуются небольшим сроком службы.

В серьезных компаниях, основной сферой деятельности которых является производство продукции такого плана, к вопросу оборудования подходят очень ответственно. Только постоянное внедрение новейших разработок ведущих мировых производителей, максимальная автоматизация абсолютно всех этапов производственного процесса приведят к получению качественного результата на выходе.

Все статьи