2026699@bk.ru
2137466@mail.ru
(343) 202-66-99
(343) 213-74-66

Производство и применение пружин сжатия

Основной функцией пружин сжатия является выполнение сжатия под воздействием нагрузок. Когда пружина сжатия находится в ненагруженном состоянии, ее витки не должны соприкасаться друг с другом, так как во время нагрузки ее длина уменьшается.

Так как основным предназначением упругого элемента является накапливание механической энергии, а впоследствии ее высвобождение в нужный момент, то это лишь благодаря особому строению и свойству материала, из которого изготавливается пружина сжатия. Материал необходимо подбирать по самым высоким показателям прочности и упругости. Различают два основных способа изготовления:

  1. Навивается из проволоки
  2. Отливка

Для изготовления чаще всего используют высокоуглеродистую сталь с добавлением ванадия, марганца и кремния, чтобы повысить прочность металла и предел текучести. Также используют нержавеющую сталь, оловянноцинковую, кремнемарганцевую и бериллиевую бронзы. Для изготовления упругих элементов требуется наличие разнообразных навивочных станков, а также оборудования закалочного, торцешлифовального и отпускного типа. Также требуется измерительная техника.

При создании небольшого количества пружин сжатия, возможно применение токарного станка. Сначала на станке изготавливается заготовка, после чего шлифуется и подгоняется по размеру. Далее обрабатываются торцы для того, чтобы придать пружине устойчивость. После всех проделанных действий, деталь подвергают закалке и отпуску. Если это детали с нержавеющей стали либо из бронзы, то они подвергаются только низкотемпературному отпуску.

Так как эти детали являются неотъемлемой частью конструкции разных механизмов, то пружины сжатия купить необходимо только у профессионалов. Несоблюдение этого правила может привести к неправильной работе механизма, либо к травматизму.

Пружины сжатия применяются практически во всех отраслях. Они установлены в примитивных фурнитурах и в сложнейших механизмах газового, нефтяного и железнодорожного типа. Широкое применение они нашли и в автомобилестроении, а также в электрооборудовании различного назначения.

Все статьи