2026699@bk.ru
2137466@mail.ru
(343) 202-66-99
(343) 213-74-66

Производство пружин растяжения по стандартам

Пружинами растяжения называются детали произвольного механизма, которые способны, под действием приложенной силы, изменять свой размер и вновь восстанавливать первоначальный размер, после того как действие силы прекратилось. Они воспринимают нагрузку вдоль оси. Производство пружин растяжения обеспечивается выпуском продукции из прутка, диаметр которого находится в пределах от 0.5 до 25 мм, а снаружи пружина может иметь размер до 200 мм, длина пружины ограничения не имеет.

Пружины растяжения имеют зацепы различных типов. Производители зацепов могут быть из Англии или из Германии. Встречаются производства пружин растяжения с особым типом крепления в механизме – чаще навинчивание. По размеру пружины растяжения делятся: мелкие, средние, крупные. Применяются пружины в различных механизмах: пантографы электровозов, в подъемах крыльев комбайнов, для сельскохозяйственных машин и в других механизмах от черных ящиков современных самолетов до дверных пружин.

Основной стандарт, который применяется при производстве пружин растяжения, должен соответствовать требованиям: ГОСТ 13776-86, ГОСТ 13764-86, ГОСТ 2.401-68. Этот гост устанавливается из трех групп точности пружин растяжения по силам и деформациям. Производство пружин растяжения возможно и с параметрами, которые точно не контролируется. В производстве пружин используются различные типы покрытия, которые используют в зависимости от среды, где будет применяться пружина.

Для того, чтобы производить пружины в промышленности, используют станки и автоматы – специальные пружинонавивочные. Как превращается проволока в пружину растяжения? С помощью роликов проволока протягивается в специальное устройство, где она правится в двух плоскостях, дальше проволока передается в механизм диаметра, где формируется диаметр будущей пружины. После этого автомат навивает пружину необходимой длины и обрезает. Такой цикл можно повторить несколько раз и нужная партия готова.

В нашей стране существуют производства пружин растяжения различного применения. Выпускаются пружины с любыми необходимыми параметрами и с использование сплавов и материалов, необходимые заказчику. Используют пружины в точных устройствах - типа часов и в турбинах огромных генераторов, в строительстве уникальных объектов

Все статьи