2026699@bk.ru
2137466@mail.ru
(343) 202-66-99
(343) 213-74-66

Токарно-карусельные работы

Сегодня трудно себе представить самые разнообразные производственные процессы без токарных работ по металлу. Это обоснованно тем, что токарные работы по металлу занимают значительную часть механообработки металлических деталей. Очень многие детали разнообразных современных машин и механизмов представляют собой тела вращения. Механообработка деталей из металла очень важна в промышленности и уже больше десятка лет применяется в различных ее отраслях. Без нее трудно представить машиностроение и приборостроение.

Что же такое токарная обработка металла? Это сложный процесс производства. С помощью него изменяют формы металлических заготовок и изготавливают металлические детали. Такие токарные работы выполняют на специальных современных токарный станках, которые позволяют изготавливать детали сложнейших форм с очень высокой точностью. Следует заметить, что токарные станки незаменимы для нарезания внутренней и внешней резьбы.

Процесс работы на станке выглядит следующим образом. Металлическая деталь на большой скорости вращается и движется на встречу - резцу. С помощью этого режущего инструмента, который может двигаться горизонтально в обоих направлениях, изделию придается нужная форма. Резцы изготавливают из особого материала, который имеет высокие показатели твердости, прочности, износо и теплостойкости.

Токарно-карусельный станок

По сути это тот же токарный станок, только заготовка устанавливается вертикально на планшайбу, которая играет роль токарного патрона, и размеры детали могут быть очень большими.

Как было сказано выше, особенностью этих станков является возможность обработки крупногабаритных (есть станки с возможностью обработки деталей диаметром до 20000 мм) и тяжёлых деталей. На станке можно проводить такие токарно-карусельные работы: подрезать торцы, точить и растачивать конические и цилиндрические поверхности, точить канавки, а при использовании некоторого дополнительного оборудования можно под копир исполнять сложные фасонные поверхности. На станке можно также фрезеровать, шлифовать и нарезать резьбу.

Все эти токарно-карусельныех работы выполняются при помощи двух суппортов, которые крепятся на траверсе, перемещающейся по двум стойкам. Правый суппорт, называемый револьверным, используется при сверлении отверстий, а также при подрезании торцов. Другой суппорт используется для расточки отверстий, нарезки внутренних канавок и при обработке конических деталей. Немаловажную роль играет установка заготовки на планшайбу. Необходимо точно совместить центр планшайбы и ось вращения заготовки.

Все статьи